В Нижневартовском государственном университете завершился VI Окружной антитеррористический форум
В работе форума ( 7 и 8 ноября 2023 года) в качестве эксперта приняла участие Ольга Чижевская, руководитель Учебно-методического центра КЦ СФУ. В рамках работы первого дня, Ольга Сергеевна провела площадку «Основополагающие принципы духовно-нравственного воспитания и формирования гражданской идентичности в противодействии деструктивной идеологии в молодёжной среде», в которой приняли участие более 120 человек.

Первый день VI Окружного антитеррористического форума УрФО «АНТИТЕРРОР» целиком был посвящён работе с молодёжью и для молодёжи — параллельно были запущены 5 интерактивных площадок. Особое внимание привлёк конкурс видеороликов: эксперты просмотрели работы всех участников, по итогу часть роликов получили рекомендации по использованию в качестве профилактического контента.

Ключевым моментом стал совместный просмотр всеми участниками форума документального фильма «Чёрный сентябрь», по окончании съёмочная группа-команда проекта ответила на все вопросы зрителей и поделилась своими личными впечатлениями о посещении г. Беслана и мест трагических событий.

Второй день мероприятия стал полезной площадкой для специалистов органов местного самоуправления, реализующих молодежную политику в УРФО и специалистов, отвечающих за организацию мероприятий по профилактике терроризма и противодействию его идеологии.

Семинар «Механизмы психологического воздействия по формированию террористических установок у молодежи. Методы противодействия» помог разобраться в практических инструментах для разных категорий манипулянтов.

Участники второго дня подробно обсудили тему шантажа компрометирующими фото в сети Интернет и кибербезопасность молодежи. Актуальную в наши дни тему раскрыли в формате игры коллеги из Республики Дагестан: Магомед Магомедов, Шевкет Курумов и Азиз Касимов.

«Мероприятие растёт, приобретает новые направления и всё больше заинтересованных. Хочется отметить слаженную работу команды ребят волонтёров! Я знаю, на сколько ценно их включение в работу и качественное, оперативное исполнение!» – прокомментировала Ольга Чижевская.